• 48 টিউন
  • 137 মন্তব্য
mizanur rahman

14680 days ago

Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল

ধরুন আপনার কাছে একটা ইমেইল আসল যে আপনাকে খুন করা হবে। তখন আপনি কি করবেন।পুলিশকে খবর দেবেন,নাকি ঘরে বসে থাকবেন?যদি আপনি একটু বুদ্ধি করে কোন ip থেকে আপনার ইমেইল এসেছে তা বের করতে পারেন আর তা যদি পুলিশকে দিয়ে দেন তবে BTCL এর সাহায্য খুব সহযেই সেই হুমকি দেয়া লোকটিকে ধরা সম্ভব।যা হোক,এগুলো একটা আষাড়ে গল্পের মত। তবে আমি আজ আপনাদের ইমেইল ট্রেস করার পদ্ধতি শেখাবো।আজ মূলত আমি ইয়াহু!তে প্রাপ্ত ইমেইল এর ip trace করার পদ্ধতি দেখাবো।আর Gmail ও Hotmail আপনি নিজেই পারবেন,আমি খুব সংক্ষেপে বলব।

ইমেইল এড্রেস ট্রেস করার পদ্ধতিতে যে জিনিসটা খুব জরুরি তা হল email header।মুলত এর মাধ্যমেই ট্রেস করা সম্ভব হয়।প্রথমে আপনার যে মেইল ট্রেস করতে চান তার email header সংগ্রহ করতে হবে। email header দেখতে নিচের এই লেখা গুলোর মত যা আপনাকে সংগ্রহ করতে হবে-


Return-Path: <example_from@dc.edu>

X-SpamCatcher-Score: 1 [X]

Received: from [136.167.40.119] (HELO dc.edu)

by fe3.dc.edu (CommuniGate Pro SMTP 4.1.8)

with ESMTP-TLS id 61258719 for example_to@mail.dc.edu; Mon, 23 Aug 2004 11:40:10 -0400

Message-ID: <4129F3CA.2020509@dc.edu>

Date: Mon, 23 Aug 2005 11:40:36 -0400

From: Taylor Evans <example_from@dc.edu>

User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.0.1) Gecko/20020823 Netscape/7.0

X-Accept-Language: en-us, en

MIME-Version: 1.0

To: Jon Smith <example_to@mail.dc.edu>

Subject: Business Development Meeting

Content-Type: text/plain; charset=us-ascii; format=flowed

Content-Transfer-Encoding: 7bit

নিচে email header সংগ্রহের পদ্ধতি দেয়া হল।

Yahoo Mail:

ইয়াহু মেইল ক্লাসিক এবং ইয়াহু মেইল নতুন ভার্সনের জন্য নিয়ম একটু আলাদা।ইয়াহু মেইল ক্লাসিক এর জন্য মেইল ওপেন করে নিচের দিকে Full header অংশটি সিলেক্ট করতে হবে(নিচে দেখানো ছবির লাল অংশ)।তাহলে যে ইমেইল হেডার পাওয়া যাবে তা সংগ্রহ করতে হবে।আর ইয়াহু মেইল নতুন ভার্সন এর জন্য View Full header সিলেক্ট করতে হবে।তাহলে নতুন উইন্ডোতে email header সহ ইমেইল ওপেন হবে।

iloveubangladesh.blogspot.com 2 Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল | Techtunes

Gmail:

প্রথমে Open mail>Reply লিঙ্ক>Show Original

gmailheader Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল | Techtunes Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল | Techtunes

একটি নতুন উইন্ডোতে হেডার সহ ওপেন হবে।

Hotmail:

হটমেইলের জন্য সাফারি ব্রাউজার কাজ করবে না।অন্য ব্রাউজার চলবে।প্রথমে যে ইমেইল ট্রেস করতে চান তার উপর মাউসের রাইট বাটন ক্লিক করে View Source নির্বাচন করুন।নতুন উইন্ডোতে email header সহ HTML অংশ পাওয়া যাবে।

hotoption2 Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল | Techtunes Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল | Techtunes

সেখান থেকে হেডার টুকু কপি করে সংগ্রহ করুন।

এবার প্রাপ্ত email header টি এই লিঙ্ক এ ক্লিক করেfavicons?domain=whatismyipaddress Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল | Techtunes যে বক্সটি পাবেন তাতে পেস্ট করুন ও Get source নির্বাচন করুন।আপনার প্রাপ্ত ইমেইল এর সকল প্রয়জনীয় তথ্য পেয়ে যাবেন।

যাদি email header সংগ্রহে কোন সমস্যা হয় তাহলে এই লিঙ্ক থেকে দেখে নিতে পারেন।favicons?domain=whatismyipaddress Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল | Techtunes

ভালো মনে করলে মন্তব্য করবেন।আর তাও যদি সম্ভব না হয় তবে Like বাটনে ক্লিক করবেন।তাহলে আপনাদের মতামত বুঝে যাব।

টিউন পরার জন্য ধন্যবাদ।ভালো থাকবেন।

 Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল | Techtunes56 people like this post.

24 Responses to “Trace করুন Yahoo!, Gmail ও Hotmail এ প্রাপ্ত ইমেইল”

  1. Hossain Ahmed Hossain (39 comments) says:

    কন কি ভাই…………? এটা ত অনেক কাজের একটা জিনিস। এই বার পালাবি কোথাই………………? ধন্যবাদ আপনাকে…………

  2.  শেখ আজাদ আল আমীন (9 comments) says:

    আপনাকে অনেক ধন্যবাদ, সুন্দর ও প্রয়োজনীয় তথ্য শেয়ার করার জন্য, ভালো থাকবেন ।

  3. শাকিল আরেফিন শাকিল আরেফিন (1261 comments) says:

    আসলে আপনি যখন ইয়াহূ, হটমেইল বা জিমেইল এর মেইল ট্রেস করবেন তাতে আপনি ইয়াহূ, হটমেইল বা জিমেইল এর মেইল সার্ভার যেখানে সেখানকার তথ্য পাবেন তাই মেইল সেন্ডারকে সনাক্ত করা সম্ভব না যদি তার নিজস্ব মেইল সার্ভার থাকে তাহলে তার সম্বন্ধে তথ্য পেতে পারেন যেহেতু সাধারনত কারো নিজস্ব মেইল সার্ভার থাকে না তাই সবাইকে ট্রেস করাই সম্ভব না আর আরেকটা কথা পুরো হেডার কপি করার দরকার নেই আইপি টি থেকে আইপি ট্রেস করেই মেইল সার্ভার এর তথ্য পেতে পারেন।

    • mizanur rahman rahat (137 comments) says:

      শাকিল ভাই,আপনি যে পদ্ধতির কথা বলছেন আমি সে পদ্ধতি এখানে ব্যবহার করিনি।আসলে আপনার কথা ঠিক।তবে আমি যে পদ্ধতিটির কথা বললাম তা আসলে প্রাপ্ত ইমেইলের তথ্য গুলো থেকে আইপি বের করা।আর আমি নিজে করে যা বুঝলাম তাতে মনে হয় কাজ করে।কিন্তু আপনার কথাও ঠিক।তবে আপনি যে পদ্ধতির কথা বলছেন তাতে এসবের দরকার হয় না।শুধু ইমেইল টুকু দিলেই হয়।তাহলেই ইমেইল সার্ভার এর আইপি বের হয়ে যায়।দু’টো পদ্ধতি আমার কাছে ভিন্ন বলেই মনে হয়।তারপরও আপনি আমার চেয়ে অভিজ্ঞ মানুষ,ভুল বললে ক্ষমা করবেন।ধন্যবাদ।

    • শাকিল আরেফিন শাকিল আরেফিন (1261 comments) says:

      ও আপনার টিউন্ট নির্বাচিত হয়েছে আপনাকে অভিনন্দন জানাতেই তো ভুলে গেছি, অভিনন্দন আপনাকে। আরো ভালো টিউন করেন এই শুভকামনা থাকলো।

    • শাকিল আরেফিন শাকিল আরেফিন (1261 comments) says:

      তবে এটা মেইল সার্ভারের আইপি এবং কখনোই যে হেডার থেকে সেন্ডার এর আইপি পাওয়া যায় না এ ব্যাপারে জিমেইল এর বক্তব্য জানুন নিচের লিংক থেকে।
      http://mail.google.com/support/bin/answer.py?hl=en&answer=26903

    •  লাভলু৫০ (2 comments) says:

      হ্যাকিং করুন মেইল এবং ফেসবুক একাউন্ট (হ্যাকিং-পর্ব -এক) Email & Facebook Hacking আপডেটেড ২০১০
      শাকিল ভাই আমি আপনার এই টিউন দেখার জন্য বার বার আমার পাসওয়ার্ড দিচ্ছি কিন্তু দেখতে পারছি না।একটু সাহায্য করবেন কি?

  4.  Bill Gates (79 comments) says:

    সকলের তরে সকলে আমরা প্রত্যেকে মোর পরের তরে।

  5.  neelsanta69 (18 comments) says:

    ভালো লাগল। ধন্যবাদ শেয়ার করার জন্য।

  6. masum adil আদিল (118 comments) says:

    সুন্দর ও প্রয়োজনীয় তথ্য শেয়ার করার জন্য, আপনাকে অনেক ধন্যবাদ

  7. Sammo SAM সাম্য (733 comments) says:

    রাহাত ভাই, অনেক শুভকামনা রইল। আর একটা অনুরোধ করি , শাকিল ভাই যে পদ্ধতির কথা বলছেন। সেটা নিয়েও একটা টিউন করেন।

  8.  রিয়া (311 comments) says:

    ইমেইল প্রেরক যদি প্রক্সি কিম্বা ভিপিএন ব্যাবহার করেন তাহলে উপায়?

    • mizanur rahman rahat (137 comments) says:

      আপনার কথার শতভাগ গ্রহনযোগ্যতা আছে।তবে আমি এখানে শুধু আইপি নিয়ে আলোচনা করছি।খুব শীঘ্রই আমি ইমেইল সেন্ডারের সার্ভার ডিটেইলস বের করার পদ্ধতি নিয়ে টিউন করব।আর তাতে প্রক্সি বা অন্য কোন কিছু ব্যবহার হয়েছে কিনা তাও বের করা বিস্তারিত জানাবো।
      ধন্যবাদ।

    • Sammo SAM সাম্য (733 comments) says:

      রাহাত ভাই কবে করবেন???

    • mizanur rahman rahat (137 comments) says:

      খুব শীঘ্রই করব।আসলে সারাদিন এত ব্যস্ত থাকতে হয় যে ব্রাউজ করার সময় তেমন পাই না।যেটুকু পাই তা ফেসবুক আর টেকটিউন পরেই শেষ হয়ে যায়।

  9. shakil chowdhury শািকল chowdhury (11 comments) says:

    sabbash chalie jao

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.